„Ал' тирјанству стати ногом за врат, довести га к познанију права, то је људска дужност најсветија!“ (Његош)

среда, 28. јануар 2015.

Смертоносные плоды Империи

(в оригинале: Empire's Murderous Fruits, Antiwar.com, август 23, 2014; перевод Е.Г.)

Хаос, война и смерть

Ранее, на этой неделе, джихадисты принадлежащие к Исламскому государству - самопровозглашенному халифату в восточной Сирии и северном Ираке - ритуально обезглавили американского журналиста Джеймса Фоли, взятого ими в плен в прошлом году. Конечно же, они выставили ужасные кадры казни в интернете. ИГ с большими энтузиазмом использует социальные сети для проповеди джихада, не находя в этом никакой иронии.

Одичавшие друзья Империи

По некоторым данным, палач Фоли - "британец", точнее, гражданин Великобритании уехавший в Сирии поучаствовать в джихаде. А почему бы и нет? Ведь британское правительство вместе с США поддерживало сирийских "повстанцев", которые в конце концов стали ИГИЛом (Исламским государством Ирака и Леванта) и даже присылали им оружие. Все это должно было быть предлогом для еще одной "маленькой, зловредной войнушки", но все сорвалось в прошлом сентябре. Теперь, эти джихадисты, которых однажды рекламировали как "бойцов за свободу, демократию и права человека" обезглавливают журналистов, вырезают христианских детей и нанизывают головы своих на колы.

Это уже не первый раз когда Империя* находится в сговоре с убийцами и террористами. Главные политики Вашингтона прославляли Армию освобождения Косова (АОК) в ее борьбе "за права человека и американские ценности". А один политик, сенатор Джон Маккейн хвалил АОК и ИГИЛ. Так называемая "Республика Косово", находящаяся под контролем АОК даже помогала Империи "обучать" сирийских джихадистов в 2012 году. Может быть это и является объяснением, почему столько албанцев из Косово в наши дни убивают и погибают в Сирии и Ираке.

Конечно, имперские СМИ доказывают, что албанцы "возмущены" тем, что один из их соплеменников рубит людям головы. Но почему им этим возмущаться, ведь АОК не стеснялось рубить головы сербам и совершать другие зверства в 1998-1999 годах. Во время Боснийского конфликта, джихадисты часто обезглавливали своих противников, но сценарий СМИ по которому "добрые мусульмане" воевали со "злыми сербами" скрывал этот неудобный факт. Даже сейчас, Империя покрывает АОК.

Теперь, Имперские чиновники говорят, что ИГИЛ представляет большую опасность чем Аль-каида и требуют не просто нового вторжения в Ирак, но и вторжения в Сирию! Это "гамбит рыцаря на белом коне": сначала создается проблема, потом, "рыцарь" прискакивает и "решает" ее, срывая аплодисменты и восхищение. На самом деле, этот гамбит никогда не срабатывает, а его неудача оставляет за собой бесчисленные трупы.


Ад созданный их руками

Разрушение Ирака, война в Сирии, а теперь и появление ИГИЛа созданы благодаря вторжению в Ирак в 2003, преступлению основанному на лжи. Когда вы слышите призывы очередного вторжения, то есть, "освобождения" Ирака, помните, что весь этот хаос в самом начале создан американским вторжением.

И это не первый раз когда так произошло. В 1970-е годы, мечта Збигнева Бжезинского о "советском Вьетнаме" привела к созданию джихадистского восстания в Афганистане. Пятьдесят лет почти непрекращающейся войны, опустило страну до самого жалкого, дикого состояния, спустив с цепи Талибан, Аль-каиду и разных полевых командиров.

Ранее в этом месяце, американский генерал был убит в ходе так называемого "нападения зеленых на синих" в здании афганской военной академии. Теперь, если войска Империи хотят вырваться из Афганистана, они застряли: пути отхода или контролируются Талибаном, или зависят от России. А ведь Империя сделала все что смогла, чтобы за последние полгода настроить против себя Россию.

Гуманитарное убийство

Когда прошлой осенью правительство Украины отказалось от хищнических ссуд ЕС и дорогостоящих, разрушительных "реформ" и за свободную торговлю с Россией, Империя развязала путч. Власть в Киеве захватили воинствующие националисты и оголтелые нацисты, которые раньше находились на политической обочине.

В ответ, население Крыма, подавляющее большинство из которого составляют русские, решили отделится (и через несколько дней присоединились к России) как и две промышленные области на востоке Украины: Донецкая и Луганская. Киевская хунта в ответ послала на восток танки, сожгла демонстрантов в Одессе и поубивала гражданское население в Мариуполе. Жители Донецка и Луганска взялись за оружие и с тех пор успешно сопротивляются правительственным войскам и нацистским ополченцам, несмотря на то, что бесноватый киевский режим использовал весь свой арсенал - тяжелую артиллерию, удары с воздуха и даже, баллистические ракеты против "повстанцев", в то же время вопя о призрачном "российском вторжении".

Не удивительно, что все это было сделано с полной поддержкой Империи. Крысоподобные представители Вашингтона заявляют, что для правительства совершенно нормально бомбить собственный народ, потому что, оно всего лишь "защищает свой суверенитет". Но когда Сербия на самом деле защищала свой суверенитет в 1999 году не применяя и доли той силы, которую применяет киевский режим, НАТО завопило о "геноциде", которого не было и развернуло агрессивную войну. Когда сербы обвинялись в бомбардировке мирного населения или в самом деле поступали так, Запад выл о "геноциде". А когда Империя или ее клиенты поступают так, то это называется "демократией".

Жители городка Фергюсон в штате Миссури, мотайте это на ус.

О лжи и законах

Все это время, западные СМИ как попугаи повторяли заявления Киева о "российской агрессии" и "вторжении". Когда 17 июля 2014 года был сбит рейс MH17 Малайзийских авиалиний, ажиотаж СМИ дошел до точки кипения. "Ракета Путина", "Путин убил моего сына", кричали заголовки газет. Когда российские власти предоставили данные радаров и карты, показывающие, что скорее всего, самолет был сбит украинцами, Вашингтон заявил, что у него есть "доказательства" противоположного, но никогда не предоставил их. Все упоминания о рейсе MH17 просто прекратились, как будто бы ни самолета, ни его пассажиров никогда не существовало.

Теперь, СМИ опять повторяют обвинения в адрес России по поводу "вторжения" после того как российский конвой гуманитарной помощи наконец-то прибыл в Луганск несмотря на протесты Киева. Этот конвой несколько раз инспектировали, его сопровождал Красный крест, и его продержали на границе целую неделю. Джихадистские и нацистские "борцы за свободу", находящиеся под покровительством Империи оставляют смерть и разрушение на своем пути, а российские "захватчики" привозят еду и воду жертвам. Добро пожаловать в сегодняшний мир, дамы и господа.

Имперское высокомерие создало Талибан и ИГИЛ, а "борьба" с ними только поможет усилению "Халифата". Обвинения России и Китая в том, что они ищут власти над миром - всего лишь проекция англо-американского мышления. Если бы московское правительство на самом деле бы хотело завоевать Украину, то могло бы сделать это в любое время на протяжении последних шести месяцев. Но мимолетнее душевное удовлетворение при виде российских танков ломающих своими гусеницами нацистские знамена не стоило бы ущерба нанесенного столь уважаемого Россией международного права.

В этом и заключается важное, может быть, даже самое главное различие между Империей - которая не признает никакого права, кроме собственной силы - и остальным миром.

* "Атлантическоя империя" - США с их союзниками, ЕС и НАТО  

Нема коментара: